11 августа 2017

Секретные лайфхаки)

Как путешествовать по миру в два раза дешевле и ни в чем себе не отказывать

Несмотря на резкое ослабление курса рубля путешествовать так же часто, как и пару лет назад, вполне возможно. Нужно только потратить чуть больше времени на планирование поездки и знать, какие подводные камни стоит обойти при сокращении бюджета на отдых.

Самые выгодные билеты на самолет

  1. Чтобы поймать наиболее выгодную цену на авиабилеты, не всегда нужно покупать их за год. Для каждого направления — свое время.

Например, когда планируешь путешествие по России, самое важное — не впадать в крайности: не оставлять бронирование на последний день, но и не заниматься этим слишком заранее. Оптимальный вариант — купить билет за месяц до вылета.

В случае с Азией все неоднозначно. Пока рубль был относительно стабилен, думать о перелете за год действительно имело смысл. Однако теперь никто не хочет рисковать, да и билеты ближе к дате вылета дорожают не так уж и сильно. Их можно купить и за полгода, и за две недели, и цена при этом будет отличаться незначительно.

Зато перелеты в Европу лучше планировать заранее. Чем дальше день вылета — тем дешевле билеты. Полгода — хороший срок. Та же история с Америкой.

Цена авиабилета меняется каждые 15 минут

2. В интернете вовсю тиражируется лайфхак о том, что билеты лучше всего заказывать не с Mac, а с Windows, потому что так они будут чуть-чуть дешевле. Однако если мы покупаем билеты, сидя в России, об этом можно не беспокоиться: у нас пока не умеют так подробно анализировать пользователя.

3. Еще говорят, что билеты в ночь со вторника на среду вырастают в цене, но это лишь отчасти правда. Дорожают международные перелеты, а рейса вроде Москва — Сочи это практически не касается.

Зато если у вас есть возможность улететь и вернуться во вторник, среду или четверг, а не в другие дни недели, то на вашей банковской карте останется немного больше денег. Дело в том, что это менее популярные и, соответственно, более дешевые дни для перелетов. Ведь в командировки обычно отправляются по понедельникам, а в отпуск — по пятницам или субботам, чтобы захватить побольше дней.

4. Если хочется сэкономить на путешествии, придется потратить на его планирование чуть больше времени. Сравнить цены на разных сайтах для поиска билетов, поиграть с различными удобными инструментами, придуманными командами этих порталов. Например, на специальных сайтах, есть сервисы «Календарь низких цен», позволяющий заранее вычислить дни, когда будут доступны для покупки самые дешевые авиабилеты.

Путешествия по самым красивым местам планеты доступны всем

5. Очень часто хорошие билеты можно отхватить со значительной скидкой, только нужно это сделать вовремя, пока все не разобрали. Чтобы не упустить момент, стоит подписаться на рассылки различных авиакомпаний и поисковых сайтов, которые оповещают о своих акциях.

Цена билета меняется каждые 15 минут — по самым разным причинам. Это как акции на бирже. Если вы уже точно решили, куда хотите поехать, и ждете подходящего момента для бронирования перелета, на указанном выше сайте есть для этого удобный сервис: можно подписаться на рассылку об изменении цен на авиабилеты, чтобы не обновлять сайт раз за разом.

6. Копить бонусные мили — хорошая идея, но иногда она кажется совершенно нереализуемой. Чтобы не вынуждать себя летать все время только одной авиакомпанией, стоит выяснить, в какие альянсы входят те перевозчики, чьими услугами вы пользуетесь чаще всего. Так собрать мили получится быстрее. Для этого нужно завести карточки этих альянсов и забивать данные о своих путешествиях в специальной форме на сайте.

Если же вы летаете вообще не очень часто, то мили могут и сгореть. Но есть другой выход: завести кредитную карту, с помощью которой можно накопить мили, расплачиваясь в продуктовых магазинах и на заправках. Подобные программы предлагают разные банки — почитайте условия на их сайтах и выберите ту, которая подходит именно вам.

7. Поисковые сайты позволяют находить перелеты с одной или двумя пересадками, которые часто бывают дешевле прямых. Путь более длительный и менее комфортный, но ради выгодной цены его вполне можно пережить. Главное — следить, чтобы на пересадку было около двух-трех часов. Если промежуток между стыковками меньше, есть риск опоздать на второй рейс или как минимум очень сильно поволноваться. Если промежуток больше, можно утомиться от ожидания в аэропорту.

Другое дело, что поисковые сайты не ищут стыковок сразу двух лоукостеров, то есть бюджетных авиакомпаний. Однако это можно сделать самостоятельно. Допустим, вы летите в Париж. Для начала найдите точку входа: проверьте все акции на всех сайтах и выберите населенный пункт, улететь в который из Москвы получится дешевле всего. Этот город — часто им оказывается Будапешт или Краков — станет вашей точкой входа. После этого изучите все перелеты до Парижа на сайтах лоукостеров, летающих из вашей точки.

Экономия на внутренних переездах

8. Отправляясь в путешествие по Европе, не забывайте о том, что иногда из точки входа дешевле добраться не на самолете, а на поезде или автобусе. Пять минут работы в поисковике — и вы без труда найдете сайты различных перевозчиков, чтобы сравнить цены и понять, какой вариант удобнее и выгоднее. Производить поиск в данном случае лучше, конечно, на английском либо на языке вашей точки входа, если вы его знаете. Иногда поездка может выйти незначительно дешевле, но явно утомительнее. Здесь важно решить, чего вы хотите больше: сэкономить, пережить приключение или все-таки добраться до пункта назначения оптимальным способом.

Билет на поезд можно купить с большой скидкой, если позаботиться об этом заранее

9. Большинство европейских железнодорожных компаний предлагают различные проездные и скидки для тех, кто позаботился о билетах заранее. Например, на специализированном сайте можно узнать стоимость проезда по специальному проездному, годному для путешествий по разным европейским странам. Дальше нужно сравнить их со стандартными и принять решение, имеет ли смысл пользоваться этой услугой. Если все-таки решитесь, имейте в виду, что забрать проездной нужно заранее и прямо в Москве.

10. Автостоп — это, конечно, путешествие для экстремалов, но все-таки очень заметный способ сэкономить на транспорте. Вы ловите машину поднятым вверх пальцем, водитель останавливается, спрашивает, куда едете, и бесплатно подбрасывает вас, если вам по пути. Прежде чем решиться на такое приключение, внимательно изучите все форумы автостопщиков — у них своя культура. Будьте осторожны: не все водители безопасны.

К путешествию автостопом следует тщательно подготовиться

11. Многие люди уже давно и успешно пользуются мобильным приложением Blablacar для путешествий по России и всему миру. Вы создаете профиль, указываете, куда собираетесь ехать, и вам пишут или звонят водители, которые едут в том же направлении. Иногда можно найти транспорт и вовсе бесплатно, в других случаях вас попросят заплатить, но чаще всего символическую сумму — только чтобы отбить бензин. Этот вариант считается более безопасным, чем старый добрый автостоп, поскольку и водители, и пассажиры создают свой профиль и оставляют контакты в открытом доступе.

Бесплатное жилье, музеи и экскурсии

12. Сайт о каучсерфинге представляет собой что-то вроде социальной сети для путешественников. Люди создают свои аккаунты, заполняют их на английском языке, добавляют фотографии. Одни готовы принимать у себя гостей из других стран — другие не хотят тратиться на жилье и ищут как раз таких гостеприимных людей. Чтобы найти бесплатный ночлег, необходимо заполнить заявку — дружелюбно и весело рассказать о цели своего путешествия, а также отметить город и даты, в которые вы собираетесь его посетить. Постарайтесь подумать и сообщить, чем вы могли бы быть полезны тем людям, которые захотят пригласить вас в гости. Например, вы готовы научить их готовить борщ или читать им Пушкина на языке оригинала.

Каучсерфинг — это особая философия путешествий. Важно быть хорошим гостем: не надоедать, когда от вас устали, быть чистоплотным, не наглеть, стараться быть полезным, привезти сувениры. Тогда вы сможете подружиться с человеком, к которому едете, а он покажет вам любимые места своего города. Обязательно пообщайтесь со своим хостом в социальных сетях, постарайтесь понять, хороший ли он человек, выясните, комфортно ли вам будет вместе несколько дней. Доверяйте своей интуиции и помните, что каучсерфинг — это не сайт знакомств, он существует не для того, чтобы найти секс с иностранцем, а именно ради обмена культурным опытом.

В бесплатные дни в музеях не протолкнуться

13. Студентам, несовершеннолетним, пенсионерам, инвалидам, военным, сотрудникам туристической сферы, журналистам и некоторым другим льготным категориям граждан при посещении музеев часто предоставляются скидки. Но для этого необходимо иметь при себе официальные удостоверения. Причем за границей они должны иметь статус международных — например, ISIC для студентов или зеленая пресс-карта члена Союза журналистов. Позаботьтесь заранее о том, чтобы оформить необходимые документы, и вы сможете значительно сэкономить во время путешествия.

14. Во многих музеях бывают дни бесплатных посещений. Иногда для какой-то определенной категории лиц — например, для студентов, а иной раз — для всех желающих. Перед поездкой зайдите на сайты тех музеев, которые вас интересуют, и проверьте, не попадают ли льготные дни на даты вашего путешествия. Только помните, что в бесплатные дни в музеях всегда огромные очереди и толпы посетителей, так что спокойно ничего изучить, как правило, не удается.

15. Почти во всех крупных городах работают компании, которые проводят бесплатные экскурсии на английском языке, например — Free Walking Tour или Greeter. Если хорошенько поискать, в Москве можно найти множество бесплатных прогулок и на русском. Главное — заранее записаться. Имейте в виду, что волонтеры, проводящие экскурсии, как правило, ждут чаевых порядка 10-20 евро. Никто не станет забирать у вас эти деньги силой, но не заплатить может быть просто неловко. Так что иногда платная экскурсия обходится дешевле.

Выделить место в чемодане под чужую покупку

Сервис Delivery Trip позволяет местным жителям получать желанные покупки быстро и надежно, а путешественникам – подзаработать на паре дополнительных кило в чемодане. На сайте есть два раздела: для покупателей, которые ищут любимый товар, и для путешественников, которые могут выполнить услугу по покупке и перевозке – и заодно немного заработать. Вознаграждение путешественнику обычно составляет от 5 до 20% от стоимости самой покупки, но может зависеть от сложности транспортировки. Некоторые хвастаются, как заработали € 500 за поездку.

Просьбы захватить что-нибудь с собой, когда ты летишь к друзьям в новый город, выходят на новый уровень. Два брата из России, живущие в Пензе, очень часто сталкивалась с ситуациями, когда тебе срочно необходимо что-то с другого конца света, а доставка или займет пару месяцев, или будет стоить, как ракета – в результате они придумали сервис Delivery Trip. Он позволяет местным жителям получать желанные покупки быстро и надежно, а путешественникам – подзаработать на паре дополнительных кило в чемодане. Рассказываем, как все устроено.

Итак, как это работает?

На сайте есть две раздела: для покупателей, которые ищут любимый товар в другом городе, и для путешественников, которые могут выполнить услугу по покупке и перевозке – и заодно немного заработать. В разных ситуациях тебе могут пригодиться обе роли.

Покупатель выбирает нужный продукт, доставка которого обычно вызывает трудности. Например, Amazon доставляет не во все страны, или цена доставки становится больше цены самой покупки. На сайте покупатель находит путешественника с подходящим маршрутом: он или она совершают покупку и привозят ее в собственном чемодане. Необходимая для покупки сумма (плюс вознаграждение путешественнику) блокируется на карточке покупателя, а как только произошла встреча и обмен, переходит в виртуальный карман путешественника (как и AirBnb, и Uber, Яндекс.Такси, сервис работает без использования наличных денег).

Чаще всего заказывают электронику, одежду, косметику и любимую еду, которую не достать так просто в Вашем городе или стране.

Сколько денег можно так заработать?

Вознаграждение путешественнику обычно составляет от 5 до 20% от стоимости самой покупки, но может зависеть от сложности транспортировки. Одно дело – маленький пакет с любимым печеньем из детства в углу чемодана, и совсем другое – колесо для велосипеда. Впрочем, бывали случаи, когда, путешественники зарабатывали на этом до 300$ и окупали свою поездку. Правда, для этого придется по-настоящему поработать: учти, что и для покупок, и для встреч с покупателями тебе понадобится время и чемодан!))

На путешественников в какие города самый большой спрос?

Из-за особенностей доставки крупных фирм некоторые направления для путешествий будут более популярны, чем другие. Сейчас в топ-листе – Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сан-Паулу, Москва и Лима, так что если твой путь лежит туда, обязательно проверь, не нужно ли захватить чего-нибудь для местных жителей.

Безопасно ли это?

Да – на время покупки нужная сумма блокируется на карточке покупателя. Это гарантия того, что путешественник получит свое вознаграждение. Списывается сумма только тогда, когда покупка передана в руки хозяина, и он или она подтверждают доставку. Конечно, сначала нужно убедиться, что твоя покупка не содержит запрещенных к перевозу предметов, и хотя вряд ли кто-то попросит тебя купить пистолет или взрывоопасные вещества, лучше все-таки сверься с правилами своего авиаперевозчика и таможни той страны, границу которой ты будешь пересекать. Например, на борт самолета нельзя брать сегвеи. Обычно через границу можно перевезти ценности и покупки на сумму в € 10000 – но чтобы достичь этого потолка, тебе придется забить весь чемодан бриллиантовыми кольцами и айфонами)))!

Надеюсь статья была полезна! Желаю удачи!)

Комментарии