27 августа 2019

Багаж в самолете стал легче, но есть и приятные новости для пассажиров

Этим летом компании поменяли разрешенный вес багажа и ручной клади. Теперь авиакомпании могут продавать билеты, провоз багажа по которым не предусмотрен. С таким билетом пассажир имеет право провезти в самолете только ручную кладь. Ее минимальный вес составляет 5 кг. По остальным билетам пассажиру разрешается провезти кроме ручной клади багаж, минимальный вес которого 10 кг. Перевозчик вправе увеличивать вес багажа и ручной клади на свое усмотрение.

Просто появилось больше тарифов. Можно купить невозвратный билет, который предусматривает только провоз ручной клади. Можно приобрести невозвратный билет, по которому кроме ручной клади можно провезти и багаж. Такая же ситуация и с возвратными билетами. Естественно, билеты без багажа будут дешевле. Предполагается, что благодаря этим изменениям у пассажиров появится больше возможностей выбора.
Изменения явно ущемляют интересы пассажиров. Тем более, что список предметов, которые раньше не входили в вес ручной клади, уменьшился. Теперь литературу для чтения, ноутбук, планшет и даже телефон придется взвешивать. Пронести на борт бесплатно пассажир может пальто, плащ, куртку, продукты и другие принадлежности  для детей, лекарства, букет из цветов. Последний предмет особенно вызывает недоумение, ведь цветы обычно дарят встречающие, а не наоборот. Еще разрешается взять женскую сумку или рюкзак, но их вес отдельно определяется авиакомпанией. Ясно, что эти изменения в правилах выгодны перевозчикам. Эти правила начали действовать с 5 ноября 2017 года.
Однако в правила одновременно внесли поправки в интересах защиты пассажиров.
В правилах сказано, что если пассажир оплатил провоз багажа, но его багаж весит меньше оплаченного, или он меньших габаритов, чем оплаченный, то перевозчик обязан вернуть пассажиру разницу в стоимости. Процедура возврата еще не разработана, и как будет действовать это правило на практике, неизвестно.
Еще один пункт в пользу пассажиров гласит, что перевозчик по просьбе пассажиров, следующих вместе, обязан объединять вес багажа.
Мало кто знает, что в августе этого года Россия присоединилась в конвенции, которая регулирует некоторые правила международных перевозок. Она была принята в Монреале 28 мая 1999 года. Благодаря этому российские пассажиры получают массу преимуществ.
Теперь при потере багажа или ручной клади пассажир может получить компенсацию до 94600 рублей. Претензию, если багаж потерян, нужно подать в течение 21 дня. Сделать это россияне могут у себя дома независимо от того, какой компанией летели, поскольку в конвенции участвуют 130 стран. Раньше наши авиакомпании платили при потере багажа 600 рублей за килограмм.
Если пассажир погиб по вине авиакомпании, родственники могут получить компенсацию до 9 миллионов рублей. Раньше она была 2 миллиона.
Компенсации насчитываются в виде искусственной валюты СПЗ. Эта аббревиатура расшифровывается как специальные права зависимости и рассчитывается на основе курса фунта стерлингов, доллара, юаня, евро и иены.
Получается, что изменения в правилах перевозки не похожи на дорогу с односторонним движением. Просто про другую сторону медали мало кто знает.

 

 

А если у вас еще есть место в багаже

Оставите свой маршрут

 

Советы путешественникам. Все, что нужно знать перед отпуском.
Что делать если потерялся багаж

Комментарии